iPhone无痕浏览怎么关闭(iPhone无痕模式)
你有没有过这种情况:借手机给朋友前,才猛地想起自己还停留在safari的无痕浏览模式,翻遍界面找不到关闭急出一头汗;或是误触开启无痕后,怎么都切不回原来的普通标签页?不少iphone用户都被这个藏得有点深的功能搞过措手不及,今天就把全场景的关闭方法整理清楚,看完下次再也不用瞎摸索。
自带safari浏览器:全系统通用关闭方法
作为iphone用户最常用的默认浏览器,safari的无痕关闭其实不难找,只是很多人没摸对位置。无论你用的是ios14还是最新的ios17,操作逻辑都统一:首先打开safari浏览器,点击右下角那个重叠方块样式的「多窗口」按钮,这时屏幕会弹出标签组选择栏,你会看到两个选项,一个是显示当前标签数量的普通标签组,另一个就是「无痕浏览」。点击带有数量的普通标签组,再点右上角的「完成」,就成功关闭无痕浏览了。关闭后所有无痕窗口的内容都会自动清除,不会留下任何浏览记录,不用担心隐私泄露。

第三方浏览器的无痕关闭方法
不少习惯用chrome、edge这类第三方浏览器的用户,也经常碰到误开无痕的情况,操作其实大同小异:以chrome为例,打开浏览器后点击右下角的多窗口按钮,底部会显示「普通」和「无痕」两个分组,直接切换回普通分组,或是关闭所有无痕窗口,就能自动退出无痕模式了。如果是微信、抖音这类app里的内置浏览器,只需关闭当前无痕网页,或是退出app重进就能关闭,不需要额外调整设置。

关闭后别忘这一步,彻底守住隐私
很多用户切换回普通标签后就觉得大功告成,其实还有一个小细节要注意:关闭无痕浏览后,不妨打开多窗口界面确认,无痕分组下已经没有未关闭的窗口,如果有不用的内容直接清空即可。如果是经常误开无痕的用户,还可以开启ios自带的无痕面容锁:进入设置>safari浏览器,打开「需要面容id才能解锁无痕浏览」,这样就算误开,别人也看不到你的无痕内容,隐私更有保障。
总的来说,iphone无痕浏览的核心作用是保护隐私,只是误开后找不到关闭确实闹心,按照上面的方法操作,几十秒就能搞定,再也不用因为找不到手忙脚乱了。
